Можно ли подарить долю в квартире без согласия супруга

Исключением из правила о том, что все нажитое в браке считается общей совместной собственностью, является случай составления брачного договора ст. Когда требуется согласие супруга на совершении сделки? Соответственно ч. А согласно ч. Об этом же свидетельствует и статья 34 Семейного кодекса.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Процедура оформления договора дарения доли в квартире Следующим этапом после сбора пакета бумаг будет составление и заверение дарственной. Чтобы учесть все нюансы, обратитесь к нотариусу. Контора подготовит юридически законный контракт, с государственной регистрацией которого не возникнет проблем.

Возможно ли дарение квартиры без согласия супруга

Нотариус может потребовать принести справку из психоневрологического и наркологического диспансера. Если у вас есть водительские права, такие справки не требуются. Когда даритель либо одаряемый состоят в браке, обязательно необходимо иметь нотариальное согласие супруга или супруги.

В первом случае, супруг дарителя подтверждает свое согласие на проведение процедуры по дарению, и заявляет об отсутствии претензий. Во втором случае, супруг так же подтверждает согласие на сделку. В обоих случаях предоставляется нотариальное заявление, документ, составленный в простой письменной форме, не подойдет. Об особенностях осуществления операции между супругами можно узнать из нашей статьи.

Читайте в частности о том, как составить договор дарения доли мужу или жене. После того, как все документы подготовлены для сделки, необходимо составить и заверить договор дарения. Лучшим способом оформления для такой сделки станет обращение в нотариальную контору. Там подготовят юридически грамотный договор , который без проблем можно будет зарегистрировать в регистрационной палате.

Можно так же составить договор в простой письменной форме, и отнести его на регистрацию. После того, как договор подготовлен, его подают на государственную регистрацию. Это необходимо для подтверждения права собственности одаряемым, и получениям им свидетельство на собственность. Подать документы на регистрацию можно как в день подписания договора, так и спустя какое-то время после этого.

О нюансах дарения части квартиры несовершеннолетнему ребенку , в частности о том, как составить договор дарения доли детям, в том числе по материнскому капиталу , вы можете узнать на нашем сайте. Особенности и нюансы С 2013 года дарение считается совершенным с момента подписания сторонами договора о переходе права собственности.

Это означает, что пользоваться долей и распоряжаться ей одаряемый может сразу же после получения собственного экземпляра соглашения. После получения в дар доли одаряемому необходимо заплатить налог. Размер его зависит от стоимости подарка, указанного в договоре. Поэтому обычно рекомендуют в договорах или не указывать стоимость, или ставить кадастровую , так как она существенно ниже. Если процедура происходила между близкими родственниками , налог платить не нужно.

О том, как оформить дарение квартиры между близкими родственниками , какие документы для этого потребуются и как заключить договор , вы можете узнать на нашем сайте. Дарственные имеют еще одну важную особенность, о которой следует помнить.

Данное соглашение практически невозможно расторгнуть. Суд может рассмотреть подобный иск только при условии, что одаряемый причинил серьезный ущерб жизни и здоровью дарителя, либо когда сделка была совершена в состоянии аффекта. Последнее бывает очень тяжело доказать. Как видите, особых проблем оформление дарственной не вызывает, и требует такая процедура намного меньше документов, чем стандартная купля-продажа.

Согласия совладельцев жилья для нее не нужны, так как у них нет преимущественного права покупки. Поэтому, если хотите подарить кому-то свою часть, проблем возникнуть не должно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как можно законно лишить собственника доли в квартире?

Могу ли я подарить свою долю в квартире без согласия жены?: Если я хочу подарить свою половину недвижимости кому-то, но не жене. Можно ли подарить долю в квартире без согласия других ГК РФ. Согласие супруга не требуется, если квартира/доля: 1) получена.

Могу ли я подарить свою долю в квартире без согласия жены? Так, например, согласие жены может не потребоваться, если доля в недвижимости не является общей собственностью супругов. То есть доля могла быть приобретена одним из супругов до брака, подарена ему во время брака или же было заключено соглашение о разделе имущества, брачный контракт. Согласие жены требуется, когда доля в недвижимости является совместной собственностью супругов. Находясь в браке, один из супругов приобрел долю в недвижимости и оформил ее на себя. Вне зависимости от того, на кого доля оформлена, это общая совместная собственность супругов, и для распоряжения ей потребуется нотариальное согласие. Могут быть и иные варианты, поэтому автору вопроса стоит обратиться к юристам для получения рекомендаций конкретно в его ситуации. Этого потребует Росреестр при регистрации договора дарения. Причем даже если квартира разделена на две доли мужа и жены и муж оформлял свою долю в браке, то вся квартира все равно считается совместно нажитой, и ему потребуется согласие жены при дарении своей доли. Стоит отметить, что вообще любые сделки с совместной собственностью семьи требуют согласия одного из супругов, которое обязательно должно быть нотариально удостоверено. Впрочем, из этого правила есть исключение. Если недвижимость была подарена, получена в наследство или приватизирована, то она не признается совместно нажитым имуществом, и, соответственно, не требует получения согласия от супруги при ее дарении. В таком случае недвижимость считается личной собственностью того, кто заключил безвозмездную сделку дарения, приватизации, наследства. Тем не менее, Вам следует помнить вот что: такое жилье может быть признано совместным имуществом, если в период барка стараниями одного из супругов его стоимость значительно увеличилась. К примеру, был проведен дорогостоящий ремонт. Каждый из супругов может распорядиться хоть всей недвижимостью, находящейся в совместной собственности, но только с нотариально согласия другого супруга.

Документы на тему статьи Не запрещается ли дарение без согласия второго собственника? Статья 246 ГК РФ уведомляет нас о том, что распоряжаться своей долей мы можем, только предварительно согласовав это отчуждение с другими собственниками общего имущества.

Некоторые люди путают дарение с куплей-продажей, приводят аргументы в пользу преимущественного права покупки — но обе процедуры имеют различия. Одно из таких различий в согласии других совладельцев.

Могу ли я подарить свою долю в квартире без согласия жены?

Нотариус может потребовать принести справку из психоневрологического и наркологического диспансера. Если у вас есть водительские права, такие справки не требуются. Когда даритель либо одаряемый состоят в браке, обязательно необходимо иметь нотариальное согласие супруга или супруги. В первом случае, супруг дарителя подтверждает свое согласие на проведение процедуры по дарению, и заявляет об отсутствии претензий. Во втором случае, супруг так же подтверждает согласие на сделку.

Можно ли подарить долю в квартире без согласия других собственников

Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет Здравствуйте. Про согласие также не указано ни в Главе 32 ГК о дарении , ни в Федеральном законе от 13. Когда квартирой владеют несколько собственников по долям долевая собственность или в совместной собственности, то для дарения доли в этой квартире обязателен нотариус. В такой сделке потребуется только нотариальный договор — п. Подробнее писала здесь — когда при дарении доли обязателен нотариус. Подробная инструкция — Как подарить долю в квартире через нотариуса. Если доля или квартира была куплена в браке — на дарение потребуется согласие супруга собственника. Любая недвижимость, которая куплена в браке, считается общим имуществом ОБОИХ супругов, даже если оно оформлено только на одного супруга — п.

.

.

Дарения доли в квартире без согласия других собственников: можно ли и как проходит процедура?

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Дарение доли квартиры - Дарение квартиры или доли в квартире в 2018-2019 году.
Похожие публикации