Возвращается ли госпошлина при отказе в передаче кассационной жалобы

Поводом к рассмотрению послужила следующая ситуация. Банк заявил встречный иск о признании сделок по выдаче спорных банковских гарантий недействительными и применении последствий недействительности таких сделок. Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили требования компании, отказав банку во встречном иске. В рассмотрении кассационной жалобы банка, направленной в ВС РФ, также было отказано 6 октября 2017 г. Однако 15 декабря это определение было отменено определением заместителя председателя ВС РФ, и Судебная коллегия по экономическим спорам 12 февраля 2018 г.

При этом Гражданский процессуальный кодекс обязывает заявителя приложить подлинник квитанции госпошлины к жалобе, что является условием её принятия сначала к "изучению", потом к "рассмотрению". При отказе в рассмотрении судом жалобы после её изучения судьей суда в порядке статьи 381 391. Поскольку среди этих документов подлинник квитанции госпошлины не указан, он должен быть возвращен заявителю. Однако суды общей юрисдикции отказываются возвращать подлинник квитанции госпошлины плательщику.

Как вернуть госпошлину, уплаченную при обращении в суды

Сфера практики: Разрешение споров Коллеги, может быть я что-то пропустил? Было у нас одно неприятное дело. Подробности здесь. Составляю, прилагаю копию жалобы в СКЭС это важно! Вчера получаю письмо консультанта! Субботиной Т. Кому влом открывать вложение - цитирую: Ваша жалоба, адресованная Председателю Верховного Суда Российской Федерации в порядке части 8 статьи 291.

Обращение заинтересованных лиц к Председателю Верховного Суда Российской Федерации, заместителю Председателя Верховного Суда Российской Федерации с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления возможно только в виде надлежащих образом оформленных кассационных жалобы, представления и в пределах установленного законом двухмесячного срока без учета времени рассмотрения этих жалобы, представления в кассационной инстанции Верховного Суда Российской Федерации.

То есть обращение в порядке ч. А где, простите, это указано? В самой норме что-то не наблюдается. Или я как-то не так понял консультанта Субботину Т. Может речь идет о моей первой жалобе в СКЭС? Так ее копия была приложена к обращению, а оплата госпошлины по ней подтверждается тем фактом, что жалоба уже была рассмотрения и отлонена судьей ВС РФ.

Что происходит вообще? Можно как-то попросить консультанта Субботину Т. UPD: с помощью комментариев коллег за что им огромное спасибо вроде бы разобрался. Итак, 15 мая 2017 года КС РФ рассматривает жалобу на конституционность ч. Правда относительно формы обращения и оплаты госпошлины в этот раз КС скромно умалчивает, предпочитая сделать вывод только о сроке обращения. Но судя по всему работники аппарата ВС РФ применяют аналогию и в этой части. Кстати, в "Моем арбитре" видимо позицию КС РФ также не помнят, поэтому этот вид обращения называется "Жалоба Председателю заместителю Председателя ВС РФ" с выбором подвида "Жалоба на отказ в передаче кассационной жалобы, представления на рассмотрение в судебном заседании ч.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: СПЛОШНАЯ и ВЫБОРОЧНАЯ кассация/ПОРЯДОК обжалования

НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в об отказе в передаче данной кассационной жалобы для. При отказе в рассмотрении судом жалобы после её изучения судьей суда в в суде - остальные документы возвращаются заявителю. Возврат подлинника квитанции госпошлины следует и из Налогового кодекса РФ. выносит определение об отказе в передаче надзорной жалобы для.

В случае рассмотрения надзорной жалобы судьей суда надзорной инстанции уплаченная сумма государственной пошлины возврату не подлежит и, соответственно, подлинная квитанция об уплате государственной пошлины истцу не возвращается. Об этом Письмо Минфина России от 16. В соответствии со ст. Согласно п. Следовательно, к надзорной или кассационной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, установленном вышеприведенной нормой Кодекса. На основании пп. В этом случае в соответствии с п. Статьями 379. В частности, на основании пп. Как уже сообщалось ранее, согласно ст. По результатам изучения рассмотрения надзорной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Определение об отказе в передаче надзорной жалобы для дальнейшего рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации является результатом рассмотрения надзорной жалобы в судебном заседании суда надзорной инстанции и, соответственно, не подпадает под нормы ст. С учетом изложенных норм ГПК РФ и Кодекса в случае рассмотрения надзорной жалобы судьей суда надзорной инстанции уплаченная сумма государственной пошлины возврату не подлежит и, соответственно, подлинная квитанция об уплате государственной пошлины истцу не возвращается.

Сфера практики: Разрешение споров Коллеги, может быть я что-то пропустил? Было у нас одно неприятное дело.

Согласно ст. Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, или по материалам истребованного дела. На основании ст.

Пресс-центр / Новости / ...

С решением мы не согласны и хотим его обжаловать в областной суд. Какой размер госпошлины в настоящее время для юр. В соответствии со статьей 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации далее по тексту - ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче апелляционной жалобы В соответствии с абзацем 3 пункта 3 части 1 статьи 333. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. НК РФ размер госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для организации составляет 6 000 рублей.

Возврат госпошлины, уплаченной при подаче кассационной жалобы

Можно ли вернуть госпошлину за подачу кассационной жалобы при отказе в её передаче на рассмотрение 29 октября 2015 Согласно разъяснениям, данным Министерством финансов Российской Федерации, государственная пошлина за рассмотрение кассационной жалобы, по результатам которого было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ, возврату не подлежит. Порядок и размер государственной пошлины за совершение юридически значимых действий определён НК РФ. Так, пп. Поскольку в данной ситуации кассационная жалоба была рассмотрена судьёй кассационной инстанции и было вынесено определение, государственная пошлина возврату не подлежит. Аналогичная позиция содержится в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2012 г. N 1766-О. В силу статьи 291. Частью 5 статьи 291. Частью 1 статьи 291. Согласно статье 291.

.

.

КС напомнил о порядке обжалования отказа судьи ВС передать кассационную жалобу на рассмотрение

.

Возвращается ли госпошлина при отказе в передаче кассационной жалобы

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кому можно не платить госпошлину при получении наследства
Похожие публикации